Курс 1 BTC: 2484687.98 грн / 2904180.75 грн

Инвестиции в биткоин: стоит ли вкладывать деньги в биткоин

стоит ли инвестировать в криптовалюту bitcoin

Курс биткоина постоянно растет. С момента появления биткоин вырос более, чем в 100 000 раз. За 1 доллар в 2009 году можно было купить от 700 до 1600 монет. Сейчас курс биткоина приблизился к уровню $12000, а на пике в декабре 2017 года цена достигала $20000.

В этой статье объясним, почему курс биткоина стремительно растет, а также разберем какие преимущества дают инвестиции в биткоин, выгодно ли в него инвестировать и в чем разница между биткоином и традиционными активами.

Преимущества биткоина по сравнению с фиатными валютами

Биткоин основан на технологии блокчейн, которая позволяет передавать и получать криптовалюту без посредников, которыми обычно выступают банки и платежные системы, а также обладает прозрачностью, то есть все транзакции в сети можно отследить. Система полностью децентрализована, что не позволяет вмешиваться в процесс обработки транзакций третьим лицам, а для хранения монет достаточно установить кошелек, которые не требует идентификации личности.

Перечислим несколько основных преимуществ биткоина по сравнению с фиатными валютами:

  • Дешевые транзакции. Комиссия майнерам составляет от нескольких центов до нескольких долларов при высокой загруженности сети. Мелкие суммы переводить невыгодно, но большие суммы перевести будет выгоднее, чем через банки.
  • Транзакции обрабатываются от 15 минут до нескольких часов. Это быстрее банковских переводов, которые обрабатывают до 2 - 3 суток.
  • Отсутствие регулятора и безопасность. Средства на биткоин-кошельке не могут изъять, заблокировать и их не смогут вывести злоумышленники в отличие от банковских карт.
  • Волатильность. Биткоин за сутки в определенные периоды может вырасти и потерять в цене 30 и более процентов, что позволяет неплохо зарабатывать опытным трейдерам.

Почему биткоин будет расти

Многие пользователи ошибочно полагают, что биткоин - это просто цифровая валюта. На самом деле, Bitcoin предоставляет полноценную платежную систему, которая обслуживается самим сообществом. Биткоин уверенно закрепил за собой лидерство и на протяжении всего срока существования доминирует на крипторынке.

Биткоин послужил катализатором для развития крипторынка, поскольку со временем стал востребованным в широких кругах. С точки зрения технологии существуют более прогрессивные криптовалюты, но это не помешало биткоину стать “цифровым золотом”. Именно биткоин определяет, куда пойдет рынок, а альткоины будут следовать за ним.

При текущей нестабильной экономической ситуации в мире инвесторы обратили внимание на криптовалютный рынок. Биткоин кажется наиболее защищенным активом в периоды кризиса, а также альтернативным инструментом для хеджирования. К тому же, эмиссия криптовалют ограничена, благодаря чему обеспечивается рост в долгосрочной перспективе: предложение после того, как все монеты будут добыты, больше не будет увеличиваться.

Как известно, цена биткоина растет перед приближающимся халвингом. В 2020 году состоится очередной халвинг, который сократит награду майнерам с 12,5 BTC за найденный блок до 6,25 BTC.

Выгодно ли инвестировать в биткоин

Аналитики признали криптовалюты самым доходным активом в 2019 году. Только с начала года первая криптовалюта выросла в 3 раза с $3400 до $11000 (на пике в 2019 году цена достигала почти $14000). В таблице представлена динамика цены биткоина за весь период.


Год Цена Bitcoin, $
2009 $1 = 700 - 1600 BTC
2010 0,5
2011 30
2012 10
2013 680
2014 300
2015 460
2016 780
2017 19600
2018 6500
2019 11000

Как видно из таблицы, в 2012, 2014 и 2018 годах случались затяжные коррекции, но в целом курс биткоина стабильно растет. После хайпа в 2017 году инвесторы разочаровались в биткоине и думали, что “пузырь лопнул”. Однако, вопреки всем ожиданиям весной 2019 года крипторынок снова начал расти.

За биткоином стоит целое сообщество разработчиков и криптоэнтузиастов. Инвесторы и крупные компании увидели огромный потенциал в развитии технологии блокчейн. Инвестируя в биткоин, вы инвестируете, прежде всего, в технологию и платежную систему, а не просто в цифровую валюту.

Торговля на крипторынке или форекс: что лучше?

Криптовалюты более волатильны, чем фиат на рынке форекс. Это связано с тем, что форекс обладает большей ликвидностью: торговые валютные пары по совокупным объемам торгов существенно обходят криптовалютные. Но в этом и кроется главный минус валютного рынка. Обычно форекс-брокеры представляют собой площадки, которые поставляют ликвидность нескольких бирж и объединяют их в единый рынок. Но чем выше ликвидность, тем ниже волатильность и, соответственно, медленнее рост. Это не говорит о том, что крипторынок недостаточно ликвидный. Просто он менее ликвидный, чем валютный рынок.

С другой стороны высокая волатильность сопровождается повышенными рисками, а значит трейдеры должны проявлять повышенную внимательность при торговле криптовалютами. При наличии опыта и грамотном риск-менеджменте торговля биткоином будет приносить больше прибыли, чем торговля форекс.

Как купить биткоин

Биткоин можно купить несколькими способами: через криптовалютные биржи или обменники. При покупке следует обращать внимание на стоимость и комиссии. Стоит иметь в виду, что покупая биткоин через биржи, придется заплатить дополнительную комиссию при выводе, которая обычно составляет от 0,0005 до 0,001 BTC. Также это менее удобно, чем покупка через обменники: сначала нужно завести средства на биржу, затем обменять и вывести.

Биржи, на которых торгуется Bitcoin:

  • Binance
  • Bitfinex
  • Bitstamp
  • Huobi
  • EXMO

Покупка биткоина на биржах больше подойдет тем, кто собирается получать прибыль, торгуя биткоином или инвестировать на краткосрок или среднесрок. Через обменники биткоин покупать надежнее, поскольку монет поступают сразу на кошелек. Кроме того, не все криптобиржи поддерживают фиатные валюты, либо только доллары или евро.

Купить биткоин за гривны по выгодной цене и с низкой комиссией можно при помощи нашего надежного обменника Bitcoin24.com.ua.

Как заработать на инвестициях в биткоин

Заработать на инвестициях в биткоин можно несколькими способами:

  • Торговать на бирже, покупая дешевле на откатах цены, а продавая дороже на росте. Учитывая высокую волатильность цифровой валюты, за месяц можно зарабатывать 100% и более, но способ довольно рискованный и требует наличия опыта и специализированных знаний.
  • Купи и держи (BUY & HOLD). Традиционная стратегия консервативных инвесторов. Иногда она бывает более прибыльной, чем торговля на волнах курса. Чем дольше холдить, тем выше может быть потенциальный доход. Лучше всего покупать на сильных коррекциях, то есть “на дне”.
  • Использовать биткоин для хеджирования традиционных активов: акций, фьючерсов, валют на рынке форекс.
  • Доверительное управление или следование торговым сигналам. При таком подходе вся аналитика ложится на плечи профессионала. Очень рискованный способ. Никто не гарантирует возврат денег и получение прибыль.
  • Майнинг биткоинов или облачный майнинг, не требующий покупки оборудования. Выгоден при невысоких ценах на электричество, но требует больших вложений.
Биткоин24